В рамках XXX юбилейных Лапцуевских чтений в Ямало-Ненецком автономном округе с 16 февраля по 21 апреля 2017 года проводился окружной открытый конкурс чтецов «Экология души», приуроченный Году экологии в России, для четырёх возрастных категорий: от 3 лет до 6 лет; от 7 лет до 11 лет; от 12 лет до 17 лет; от 18 лет и старше.
Учредителем конкурса является департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, организатором — ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского» при поддержке ГБУ ЯНАО «Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа».
Целью конкурса является изучение, сохранение и популяризация среди воспитанников и учащихся образовательных учреждений, жителей Ямало-Ненецкого автономного округа творческого наследия Леонида Лапцуя и других ямальских авторов, повышение интереса к чтению, к декламированию художественных текстов, к культуре сценической речи, выявление и поддержка талантливых людей.
За всю историю проведения окружного литературного конкурса чтецов в 2017 году приняло участие наибольшее количество жителей округа, — это 1522 человека из гг. Салехард, Лабытнанги, Новый Уренгой, Губкинский, Муравленко , Ноябрьск, Надым, Тарко-Сале из районов: Надымский, Приуральский, Ямальский, Шурышкарский, Пуровский, Тазовский и Красноселькупский. Из 59 общеобразовательных учреждений округа, 51 детского сада, 23 образовательных и культурных учреждений.
Самыми активными участниками оказались из гг. Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск, Лабытнанги и из Ямальского района.
Членами жюри было просмотрено 422 видеоролика, определены 12 победителей и 32 номинанта конкурса.
Лауреатов на призовые места определяли по количеству набранных баллов, номинантами стали участники, набравшие баллы выше среднего.
Двенадцать победителей, занявших 1,2,3 призовые места в четырёх возрастных категориях и три победителя в возрасте от 3 лет и старше в открытом голосовании в сети интернет, будут поощрены денежным вознаграждением.
Победители в возрастной категории от 3 до 6 лет,
1 место — Коноплёва Виктория, 5 лет, г. Лабытнанги, детский сад «Сказка».
2 место — Марков Александр, 4 года, г. Салехард, детский сад «Рябинка».
3 место — Поддубняк Данил, 4 года, г. Новый Уренгой, детский сад «Калинка».
Победители в возрастной категории от 7 до 11 лет,
1 место — Мишин Михаил, 9 лет, с. Толька, толькинская детская школа искусств.
2 место — Петрухин Роман, 11 лет, с. Газ-Сале, детско-юношеский центр.
3 место — Вахрушева Елизавета, 7 лет, Салехард, Обдорская гимназия (на ул. Республики)
Победители в возрастной категории от 12 до 17 лет,
1 место — Долгалева Полина, 15 лет, г. Новый Уренгой, гимназия
2 место — Окотэтто Миральда, 16 лет, с. Сё-Яха, сеяхинская школа-интернат.
3 место — Кадочникова Софья, 17 лет, с. Толька, толькинский центр дополнительного образования детей
Победители в возрастной категории от 18 и старше
1 место — Балданова Туяна Будожаповна, с. Ныда, школа-интернат
2 место — Ермакова Елена Валериевна, с. Салемал, детский сад «Золотая рыбка».
3 место — Каримов Азамат Радикович, г. Ноябрьск, центр досуга «Нефтяник».
.
Номинантами конкурса стали 32 участника.
Призы предоставлены департаментами по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, молодежной политики и туризма ЯНАО, образования ЯНАО, образования администрации МО г. Салехард, Регионального общественного движения «Ассоциация коренных малочисленных народов севера «Ямал-потомкам!», ГУ «ОГТРК Ямал — Регион».
- Губенко Артём, 5 лет, п. Тазовский.
- Дегтярёва Виталина, 6 лет, г. Лабытнанги.
- Пономаренко Иван, 5 лет, г. Ноябрьск;
- Табитуева Евгения, 6 лет, с. Панаевск;
- Быкова Ангелина, 7 лет, г.Тарко-Сале;
- Вануйто Дарина, 10 лет, с. Сё-Яха;
- Смагин Алексей, 14 лет, г. Муравленко;
- Трапезникова Анастасия Олеговна, 25 лет, г. Надым.
«За артистическую выразительность»:
- Пиеску Валерия, 5 лет, г. Ноябрьск;
- Будаева Ева, 6 лет, г. Лабытнанги;
- Рудницкий Владислав, 11 лет, г. Муравленко;
- Хафизова Дарья, 11 лет, с. Толька;
- Вештебей Иван, 12 лет, г.Лабытнанги;
- Мельникова Милана, 12 лет, г. Новый Уренгой;
- Шульгина Валерия, 12 лет, с.Толька;
- Яптунай Нина Александровна, 18 лет, с. Новый Порт
- Щепановский Евгений Александрович, 27 лет, с. Толька;
«За чувство поэтического слова» :
- Перанидзе Кирилл, 5 лет, г. Лабытнанги .
«За преданность родному языку»:
- Неркаги София, 9 лет, с. Белоярск;
- Вылла Диана, 14 лет, г. Муравленко;
- Неркаги Виолетта, 16 лет, с. Самбург.
«За драматизм»:
- Матвеев Богдан, 9 лет, г. Надым;
- Ганчева Анастасия, 9 лет, г. Муравленко;
- Вануйто Вероника, 13 лет, с. Салемал;
- Ульчибекова Гюзель, 15 лет, с. Газ-Сале;
- Сиротина Наталья Анатольевна, 41 год, с. Кутопьюган.
«За нравственную позицию в раскрытии темы конкурса»:
- Шевченко Дария, 9 лет, г. Новый Уренгой.
«За проникновенное прочтение произведения»:
- Вануйто Артём, 11 лет, с. Сё-Яха.
«За оригинальность прочтения произведения» :
- Окотэтто Марта, 13 лет, с. Сё-Яха.
«За оригинальность выбора произведения»:
- Моисеенко Зоя Ефимовна, 57 лет, г. Надым.
«За гражданскую позицию в раскрытии темы конкурса «Экология души»:
- Куприянская Тамара Петровна, 57 лет, с. Мыс Каменный.
«За любовь к миру»:
- Захарчук Артур Романович, 19 лет, г. Ноябрьск.
Свое мнение высказал председатель жюри конкурса начальник службы радиовещания филиала ВГТРК ГТРК «Ямал» Сергей Завальный. Он отметил, что возросло количество участников, конкурс выявил талантливых ребят — настоящих артистов и ценителей творчества ямальских авторов. Особо отметил возрастную категорию от 3 до 7 лет, их искренность, открытость. Заострил внимание на выборе произведений и качестве выступления исполнителей. Открытием для жюри стали чтецы из с. Сё-Яха.
Полную версию выступления и видеоитоги можно посмотреть на официальном сайте ГБУ «МВК» в разделе «Конкурсы»
Итоги онлайн голосования XXX Лапцуевских чтений «Экология души»
Онлайн-голосование проходило на Информационно-библиотечном портале Ямало-Ненецкого автономного округа www. libraries-yanao.ru с 10 по 19 апреля 2017 года
Победители онлайн-голосования:
1 место: Кравченко Алевтина (6 лет) г. Салехард — 12284 голоса
2 место: Бордиян Николай (4 года) г. Салехард — 11634 голоса
3 место Шахнавазова Ума (6 лет) г. Новый Уренгой — 11132 голоса