Надымские оленеводы-спортсмены стали обладателями Кубка губернатора Ямала

В Надыме 3 и 4 марта состоялись XXIII Открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

За победу боролись 10 команд-участниц из Красноселькупского, Надымского, Приуральского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов. Обладателем Кубка губернатора Ямала стала команда Надымского района. Второе место заняли представители Тазовского района, а бронзовым призёром стала команда Приуральского района.

В метании тынзяна на хорей первое место занял Сергей Окотэтто (Новый Порт, Ямальский район), у которого все 15 попыток были точными. В состязаниях по перетягиванию палки победил представитель Надымского района Лев Езынги . В национальной борьбе первое место занял представитель общины Харп Яков Яптик . Лучший результат в тройном национальном прыжке – 9,62 метра показал Денис Яр из Тазовского района. Тазовчане первенствовали и в прыжках через нарты – Сергей Худи прыгнул через 273 нарты. В лыжной эстафете к финишу первой пришла команда МОП «Панаевское» Ямальского района.

В главном состязании – гонках на оленьих упряжках лучшими стали представители Надымского района. У мужчин первенствовал Яков Вануйто , а среди женщин – Лилия Хатанзеева .

В администрации Надымского района сообщают, что среди ценных призов, которые были вручены главным героям соревнований – необходимые в быту тундровиков снегоходы, бензогенераторы, мотобуры, бензопилы и другое.

В выходные Дмитрий Кобылкин дал старт очередным соревнованиям оленеводов на Кубок губернатора Ямала.
19:01 05.03.2018 ОГТРК Ямал-Регион - Салехард
3 и 4 марта в г. Надыме состоялись ХХIII Открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.
15:43 05.03.2018 УМВД Ямало-Ненецкого АО - Салехард
09:25 05.03.2018 Администрация ЯНАО - Салехард
09:22 05.03.2018 Органы власти - Салехард
КРАСНЫЙ СЕВЕР В Надыме завершились двадцать третьи окружные соревнования оленеводов.
08:27 05.03.2018 Красный Север - Салехард
Фото - Евгений Гончаров В Надыме завершились XXIII Открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала.
07:25 05.03.2018 ИА Север-Пресс - Салехард